黄岛论坛 - 胶南信息港

搜索
查看: 8405|回复: 3

[市民呼声] 黄岛交警请进

[复制链接]
发表于 2016-12-26 16:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
禁行标志.jpg
各个路口的禁行标志牌能不能稍加改动?让我们这些有牌照的三轮车摩托车白天能上路,我们是农民工,干零活的,不拉客
hehe.png
 楼主| 发表于 2016-12-27 12:19 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2016-12-27 13:59 | 显示全部楼层
       网友您好,近年来我区三轮车、四轮“代步车”数量猛增,交通事故也相应增加,引起大量的投诉和举报,群众的安全感大幅降低。事故的起因多是无牌无证的电动三轮车、机动三轮车、四轮“代步车”不遵守交通法规,违规行驶、非法营运等违法行为造成的。为进一步规范道路交通和营运市场秩序, 保障人民群众人身和财产安全,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国产品质量法》和《中华人民共和国道路运输条例 》等有关法律法规规定,青岛市黄岛区人民政府于2016年6月份下发文件,开始对全区三轮车、四轮“代步车”进行“打非治违”综合整治,直至今日。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条之规定,机动车须经公安机关交通管理部门依法登记后,方可上道路行驶,未依法登记的机动车本身就不允许上道路行驶。所以,没有必要在禁行标志牌中注明。通过限定有牌有证的电动三轮车、机动三轮车、四轮“代步车”上路行驶的时间,能有效有效解决该类型车辆非法营运、闯禁区等乱象;规范机动三轮车、四轮“代步车”货运管理,实现道路交通秩序明显好转,增强群众的安全感。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-1-7 14:51 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册   扫一扫,用微信登录

本版积分规则

友情提示
1.请遵守国家的法律法规,不发布违法违规信息,根据国家互联网服务管理规定,使用计算机网络上传信息及其后果由上传者本人负责。
2.请尊重网络道德,不污言秽语,不侵犯他人的权利和个人隐私。任何单位或个人发现内容涉嫌侵犯其合法权益后,请反馈并提供有关证明,本网站将根据《胶南信息港胶南论坛帖文投诉处理办法》处理。
3.发帖内容系发帖者个人观点,并不代表本论坛立场。友情提醒:警惕各类中奖消息 谨防网络欺诈。
4.请遵守社区总规则和版规,不进行刷屏、恶意顶贴、恶意灌水等影响他人阅读的行为,广告请发布到分类信息。否则将被删帖且不再另行通知。

快速回复 返回顶部 返回列表